Депутат Панамы имеет право на отдых!Скандал!

Депутат Панамы имеет право на отдых!Скандал!

Панама с интересом наблюдает за офисным скандалом, связанным с превышением служебного положения. Дело в том, что депутат Революционной Демократической Партии Панамы (Partido Revolucionario Democratico de Panama), Яссир Пуркайт (Yassir Purcait), который избрался в Национальную Ассамблею Панамы (Asamblea Nacional ), унаследовал офис у, покинувшего свой пост,  однопартийца Педро Мигель Гонсалеc (Pedro Miguel Gonzalez).

На первый взгляд, ничего скандального в этой истории нет, но Гонсалеc отказался освободить офис и передавать его в пользование своему коллеге. Но посмотрим, что же таит в себе это помещение, из-за которого поднялось столько шумихи в Панаме. По началу кажется, что это самый обычный офис, предназначенный для президента Законодательного Органа Панамы (Organo Legislativo de Panama)-отдельная площадь для персонала, рабочий кабинет самого депутата с отдельным санузлом и небольшая кухня. Но в ванной комнате трудно не заметить зеркало в полный рост. Так вот, как раз за зеркалом располагается секретная комната, о которой до недавнего времени никто и не догадывался.

Стоит только нажать специальную кнопку, расположенную на зеркале, как тут же зеркало сдвигается и перед Вами появляется деревянная дверь, открыв которую можно попасть в специальную комнату. По оформлению комната напоминает минисьют пятизвездочной гостиницы-большая кровать, плазменная панель, минибар с набором из 4 фужеров и шампанского, шкаф для одежды, современный торшер и так далее. Комната устлана полностью красным ковровым покрытием, а также все стены обработаны звукоизолирующим материалом.

По словам Мэрилин Вайаринот (Marylin Vallarino) одного из немногих депутатов, которая знала о модификации стандартного рабочего офиса, работа по ремонту была проведена в 2007 году, заказчиком которой был сам Гонсалес. Вайарино говорит, что, в принципе, когда офис меняет своего хозяина, новый депутат всегда старается что то изменить, но такого она еще никогда не видела.

Напомним, что депутат Педро Мигеь Гонсалез возглавлял Национальную Ассамблею (Asajmblea Nacional de Panama) в период правления Мартина Торрихоса (Martin Torrijos), своего однопартийца. До того, как офис перешел в пользование депутата, его занимала Комиссия по Делам Индейцев Панамы (Comision de Asuntos Indigenas de Panama).

Вайарино, совместно с депутатами Серхио Гальвез (Sergio Galvez) и Хосе Муньос (Jose Munoz), представила прошение в Совет Ассамблеи (Consejo de Asamblea) и в Национальный Совет Транспарентности и Антикоррупции (Consejo Nacional de Transparencia contra  la corrupcion de Panama)  с просьбой начать расследование в адрес депутата Гонсалеса, который, по их мнению, превысил служебное положение. По их словам, план модификации офиса не имеет никаких официальных печатей, которые бы являлись разрешением на такого рода ремонт. Всего же, предел офиса обошелся Гонсалесу в 49 тысяч долларов.

Сам же Гонсалез объясняет это тем, что ему необходимо было создать комнату отдыха, так как из-за большого количества работы ему очень часто приходилось проводить много времени в офисе. Гонсалес, также, заявил, что шампанское с фужерами не является его принадлежностями и, что это все происки его недоброжелателей.          

Источник: La Prensa


Leave a Reply