Имущество наркобаронов будет продано с молотка.

Национальная Комиссия по Изучению и Предотвращению Преступлений Связанных с Наркотиками (Comision Nacional para el Estudio y la Prevencion de los Delitos Relacionados con Drogas-Conapred) объявила о распродаже с аукциона конфискованного имущества наркобаронов и людей, связанных с ними в отмывании денежных средств. Все лоты были переданы в пользование комиссии, после того, как хозяева были осуждены, и суд постановил конфисковать их имущество.

Среди объектов на продажу есть и ранчо, и виллы, и самолеты, и даже золотые украшения. Основными же лотами будут ранчо, принадлежащие колумбийскому наркобарону Энао Монтойа (Henao Montoya), который во время своего бегства из Колумбии скрывался на территории Панамы.

Монтойа принадлежал известному наркокартелю из Северной Долины Архангела (Cartel del Valle del Norte Arcangel). На территории Панамы наркобарон скрывался вместе со своей семьей, меняя постоянно место жительства, до тех пор, пока в 2004 году не был арестован и отправлен на суд в Колумбию.

Ранчо, виллой ее сложно назвать,  Ла Порселана (La Porcelana), расположена в Низине Торти (El Llano Torti) и имеет 36 гектаров земельных угодий, которые огорожены по всему периметру. Усадьба была куплена в 2003 через ряд подставных лиц и являлось последним укрытием семьи Монтойа.

По словам Макса Лопеза (Max Lopez), заведующего аукционом, еще два похожих ранчо, принадлежащие наркобарону, будут также выставлены на продажу. Оба обьекта расположены в округе Чепо (Chepo), рядом с муниципалиями Баяно (Bayano) и Игерональ (Higueronal).

Всего же будет выставлено 13 ранчо, которые  в общей сложности составляют 253 гектара земли и расположены в провинции Панама, Чирики, Кокле и Колон.

Самолет с мексиканским номером XB-FYJ, марки Сабрелайнер НА-265-40 (Sabreliner NA), который был арестован вместе с другими самолетами, что входили в состав авиа флота наркотрафикантов, также выставлен на продажу.

Интересный объект присутствует в списке лотов этого аукциона. Речь идет о чемодане, набитом золотыми слитками, который был изъят в ходе спец операции в Международном Терминале Токумен (Terminal Internacional Tocumen) 24 января 2006 года. Вес всех слитков, находящихся в чемодане, составляет 96.9 килограмм и оценен в  2.1 миллион долларов.

Помимо этого будет продано 40 автомобилей люксовых марок, золотые украшения, антиквариат и 23 племенные лошади. Последние, также, являлись собственностью Монтойи.

Все средства, полученные от аукциона, будут направлены на государственные благотворительные проекты, которые комиссия опубликовала на своей веб-страничке.    

Источник: La Prensa


Leave a Reply