Луис Рассел (Luis Carl Russell) – джазовый виртуоз

Луис Рассел (Luis Carl Russell) –  джазовый виртуоз

Луис Рассел (Luis Carl Russell) – один из известнейших джазовых исполнителей, родиной которого является Панама. Он играл рука об руку с Луи Армстронгом великим американским джазовым вокалистом и трубачом.

Луис Рассел родился шестого августа 1902-го года недалеко от Бокас-дель-Торо. Корни его семьи африканские и карибские. Так как отец Луиса Рассела был учителем музыки, мальчик очень рано освоил игру на различных музыкальных инструментах, а именно: скрипке, тромбоне, пианино и гитаре. В 1917-ом году Луис стал играть музыку для немого кино, это было лишь начало его карьеры музыканта. Интересно также, что он играл в казино, расположенном в городе Колон, Панама.

Судьба улыбнулась музыканту в 1919-ом году. Именно тогда он выиграл целых три тысячи американских долларов, приняв участие в розыгрыше лотереи. Эти деньги семья потратила на переезд в Соединённые Штаты Америки. В городе Новый Орлеан, штата Луизиана, Луис поселился вместе со своей сестрой и мамой.

Уже там Луис Рассел учится играть на фортепиано у Стива Льюиса (Steve Lewis) джазового пианиста и композитора. И в том же городе Рассел играет вместе с Альбертом Николасом (Albert Nicholas) американским джазовым исполнителем. После этих событий, в 1924-ом году,  Луис Рассел переезжает в другой штат Иллинойс, в город Чикаго.

Находясь в Чикаго, Луис Рассел играет вместе с Чарльзом Л. Куком (сценичное имя Doc Cook) одним из лидеров американских джазовых исполнителей. Кроме того, его творческая карьера пересекается с Оливером Кингом (King Oliver) знаменитым композитором и джазовым исполнителем. Вместе с группой Оливера в мае 1927-го года Луис Рассел переезжает в город Нью-Йорк.  Но в этом же году, в октябре месяце, Луис покидает группу Оливера и начинает собирать свою собственную команду.

Джазовая группа Луиса Рассела становится одной из лучших Нью-Йоркских групп. С ними для проведения концертов и записи альбомов сотрудничали такие джазовые киты как  Генри Ален (сценичное имя Red Allen),  Фердинанд Мортон (сценичное имя Jelly Roll Morton) и Луи Армстронг (Louis Armstrong). Приём в эту группу людей был завершён в 1929-ом году Луи Армстронгом, при этом Рассел всё так же оставался её  музыкальным руководителем. В то время количество участников группы достигло десяти. Музыканты создали множество записей, которые по праву считаются лучшими образцами музыки направления свинг (swing).  Но в 1930-ом году, когда Армстронг был в разъездах по Калифорнии и Европе с концертами, группа полностью перешла под контроль Рассела. Спустя пять лет, в 1935-ом году, Рассел и Армстронг вновь стали работать вместе. Ещё через восемь лет, в 1943-ем году, Луис Рассел создал новую группу и назвал её своим именем. Концерты успешно проходили в Манхэттене и Атлантик-Сити,  который находится в штате Нью-Джерси.

После того, как Луис Рассел дал множество концертов вместе с различными популярными джазовыми исполнителями и участвовал в записях многих альбомов, в 1959-ом году он посетил родную Панаму со своим сольным фортепианным концертом классической музыки.

Последние пятнадцать лет своей жизни Луис Рассел практически не зарабатывал денег с помощью джазовой музыки. Он был управляющим магазином сладостей, а также магазином игрушек, после чего стал работать обыкновенным шофёром.

Смерть Луиса Рассела была трагическим событием как для культуры и джазовой элиты, так и для простых любителей этой прекрасной музыки. Рассел умер от рака в городе Нью-Йорк одиннадцатого декабря 1963-го года.

Дискография Луиса Рассела:

Gut Bucket Blues And Stomps, время создания: 1926-1928,

New York Jazz,  время создания: 1928-1933,

Luis Russell And His Orchestra, время создания: 1929-1930,

Savoy Shout, 1989-й год выпуска.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply