Манакин – стрекочущий панамский воробей

Манакин – стрекочущий панамский воробей

На территории Панамы среди прочих экзотических видов можно встретить маленькую птичку под названием Манакин, принадлежащую к отряду воробьинообразных.

В Центральной Америке известно около шестидесяти видов манакинов. Отличительной особенностью этой птицы является то, что её полет является своего рода песней. Звук, который производят эти маленькие тропические воробьи, скорее напоминает стрекот, издаваемый сверчками. Такой звук манакин издаёт при каждом перелете с ветки на ветку. Секрет в том, что у птички есть специальные перья, которыми она щёлкает с умопомрачительной частотой пятьдесят ударов в секунду откуда и появляется завораживающее стрекотание.  

В тропических лесах Центральной и Южной Америки встречается вид манакина, хребет которого представляет собой стиральную доску, а скорость движения перьев составляет до ста ударов в секунду. Звук, получающийся в результате, больше напоминает писк.

Для выяснения того, как именно птицы издают такие звуки, учёным пришлось использовать сверхсовременные камеры со скоростью съёмки тысяча кадров в секунду. Лишь при анализе видеоматериала удалось установить удивительные особенности жизни этой необычной птички.

Манакины птицы миниатюрные. В среднем длина туловища зрелого манакина составляет всего от восьми до шестнадцати сантиметров, а вес не превышает тридцати пяти грамм

Окраска тропического воробья зависит в основном от его вида и места обитания.  Самцы в отличие от самок имеют более яркое оперение. Преимущественно это  чёрные, жёлтые, оранжевые, белые, голубые и оливковозеленые тона.

Гнездятся манакины на хорошо защищённых листвой ветках деревьев, не очень высоко от земли. В период размножения самцы живут поодиночке, парами или же собираются в небольшие стаи до десяти самцов в каждой. Самка откладывает два яйца в кладке, период высиживания составляет от восемнадцати до двадцати одного дня. Уходом за потомством занимаются только самки. Питаются манакины разнообразными ягодами, мелкими фруктами и насекомыми, которых они достают из коры деревьев.

Стоит отметить ещё одну интересную особенность манакинов. Это танец, исполняемый самцом для самки в брачный период. Самец манакина мелкими прыжками медленно продвигается к самке, наклонив голову вниз, а заднюю часть туловища и хвост приподнимая кверху. Со стороны кажется будто птица легко скользит туда-сюда по ветке.

Но это не последний сюрприз, который таят маленькие пташки. Наблюдая за взаимоотношениями манакинов в период размножения на территории Панамы, учёные заметили, что нередко около самки оказывается пара самцов, которые  исполняют свои брачные танцы одновременно. Они скользят по ветке, подпрыгивают и меняются местами, при этом самка всегда будет выбирать определённого самца, которому учёными было дано условное название альфа-самец. Другой же самец бета, на протяжении многих лет будет играть роль второй скрипки, ожидая своевременной или внезапной кончины своего соперника.

Такие птичьи любовные треугольники весьма частое явление в тропических лесах Панамы, и насколько известно науке единственный подобный случай взаимоотношений в природе. Такое странное партнерство может продолжаться до пяти лет и за всё это время бэта-самец не вступает в интимные отношения с самкой. Взаимоотношения не понятны со всех точек зрения, в том числе и с эволюционной. Бета-самец помогает создать альфа-самцу хорошую репутацию и самки уже не узнают таких парных самцов по отдельности, при этом на протяжении многих лет ему самому приходится жить в тени своего собрата, терпеливо дожидаясь благосклонности судьбы.

Благодаря всем этим странностям за манакинами очень интересно наблюдать в брачный период, а их легкое пение-скрежетание не оставит никого равнодушным.  

Автор: Ксения Туранова


Leave a Reply