Мировой кризис не коснется Панамского Канала.

Мировой кризис не коснется  Панамского Канала.

году.Министр по Делам  Панамского Канала, Ромуло Рус (El ministro para Asuntos del Canal R&oacute,mulo Roux) сегодня подтвердил, что мировой финансовый кризис не затронет проект расширения Панамского Канала.

В своём  пресс-релизе министр пояснил, что уже существующее финансирование в размере 2 млрд. 300 тыс. долл. США, утверждено многочисленными организациями, а остальные суммы обеспечит Фонд Панамского Канала (la Autoridad del Canal de Panam&aacute, (ACP).  

Господин Рус заметил, что в последнее время было зарегистрировано небольшое уменьшение количества судов (и тоннажа), использующих Канал. Но, тут же добавил, не называя чисел, что доход от морских грузоперевозок, в текущем году, увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Доходы Канала не пострадали, подчеркнул министр.  Я не хочу сказать, что Канал не застрахован от влияний  мировых событий, и они влияют, но незначительно.

Министр уверил,  что потребуется 8 тыс. рабочих мест, как и ожидалось, и что расширение Панамского Канала пройдёт по намеченному  графику почти без изменений.

В связи с этим, Председатель правления Панамского Канала отметил,  важность того, что Национальный Институт Подготовки Кадров и Развития Человеческого Потенциала (el Instituto Nacional de Capacitaci&oacute,n y Desarrollo Humano (Inadeh)  продолжает свою работу по обучению кадров в Панаме. Поскольку такой мега проект, как Расширение Панамского Канала потребует привлечение панамской рабочей силы.

По данным пресс-релиза  Государственного Секретариата по Вопросам Коммуникации ( La Secretar&iacute,a de Comunicaci&oacute,n del Estado) были награждены проекты, в которых предусмотрено 2 тысячи 500 рабочих мест, а также около 275 завершенных проектов.Сюда нужно добавить дополнительные проекты для строительства шлюзов, дноуглубительных работ в Атлантике, и работ по руслу Канала, где  нужны будут 5 тыс. рабочих мест.

Рус добавил, что для дальнейших работ по расширению Панамского Канала потребуется около 8 тысяч  рабочих мест прямых и 50-60 тысяч косвенных.

Источник: La Prensa


Leave a Reply