Орхидеи Панамы: Баркерия – красота в воздухе

Орхидеи Панамы: Баркерия – красота в воздухе

Множество орхидей встречаются по всему миру. В разных уголках нашей планеты, там, где есть красота природы, обязательно растет и орхидея. И даже в местах, где она просто не может выжить, человек сам создает для нее все необходимые условия лишь цвети нам на радость.

Одна из прекрасных орхидей, красотой, которой может похвастаться Панама, называется баркерией. Баркерия это целый род орхидей. Но Панама является местом, где растет лишь один вид из этого рода. Все остальные представительницы рода баркерия растут в других странах Латинской Америки.

Баркерия очень любит тропики, особенно, что расположены низко по отношению к уровню моря. Но в горах орхидея баркерия также встречается, но реже, и не выше двух тысячи метров над уровнем моря. Здесь она растет между скалами и в кустарниках. Орхидеи баркерия это необычайные представитель флоры Республики Панама. Так как они свисают с деревьев и кустов, словно лианы. Их корни воздушные поэтому баркерия словно цепляется за ветки, опутывая их своими корнями. Утонченность и элегантность орхидеи баркерия ее основные плюсы.

Джордж Баркер в честь которого, и был назван род орхидей баркерия привез это чудо природы из Мексики в Европу первым. А первым, кто сделал научное описание этой прекрасной орхидеи, были ботаники Ноулс (Knowles) и Весткотт (Westcott), что в 1838-ом открыли миру свои труды по этому вопросу.

Баркерии это орхидеи средних размеров. Их псевдобульбы тонкие, а листва может быть весьма разной как тонкой, так и широкой. Так как существует много видов в этом роду, все они довольно разные. Но  в то же время –  все они великолепные и красивые, утонченные и воздушные.

Баркерии предпочитают расти группами, но встречаются и одиночные экземпляры. Длина соцветия не так уж и велика всего около тридцати сантиметров длиной. В зависимости от вида, баркерии, на цветоносе может располагаться огромное количество цветов до ста. Но чаще всего их не так уж и много. Цвет баркерии также довольно разный но всегда яркий, привлекающий к себе внимание.

Разновидность баркерии, что встречается в Республике Панама невероятно распространенная из всех видов баркерии. Эта орхидея Barkeria chinensis (Lindley) Thein и Dressler, обладающая своей немного запутанной историей. Дело в том, что впервые эта орхидея попала в Англию из Гватемалы. Так началась путаница, из-за которой родиной данной орхидеи считали Гонконг. И латинское название chinensis переводится как китайская.  Поэтому, название орхидеи было немного видоизменено позже, но слово chinensis оставили, как память про историю орхидеи. Эта орхидея распространена начиная от Мексики, и заканчивая Республикой Панамой. Именно она относится к тем редким представителям, что могут расти и в горах от пятисот метров до тысячи семисот метров над уровнем моря.

Цветы орхидеи баркерия, что встречается в Республике Панама, очень красивые и нежные они никогда не открываются до конца, так и отцветая полуоткрытыми. На губе этих орхидей присутствуют красные прожилки, и пунктиры. Довольно трудно отличить эту орхидею от других представителей рода баркерия, если она не цветет.

Цветут орхидеи баркерия в летне-зимний период. Далее они отдыхают, сбрасывая листву. После чего вновь дают новые молодые побеги. Этот круговорот в природе орхидеи длится многие годы.

 

В наше время многие занимаются выращиванием баркерий так как орхидея это красива и необычна. В том числе на основе рода баркерии выводятся новые гибриды орхидей.

Следует отметить, что все представители рода баркерии входят во второе приложение Конвенции СИТЕС. Так что международная торговля этими орхидеями строго контролируется.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply