Оффшорный бизнес как таковой, ключевые моменты

Понятие оффшорный бизнес успело обрасти огромным количеством мифов и совершенно неверных представлений. Даже написание английского слова offshore по-русски никак не может придти к определённой форме. Каких только вариантов этого слова не встретишь, просматривая всемирную паутину Тут может встретиться и афшор, и офшор или аффшор, и аффшер или овшор. Иногда эти слова пишутся через дефис (офф-шор) или разделяются (офф шор). Но что говорить о русских транскрипциях в Интернет, если в газетных статьях можно встретить такое английское написание как ofshore, offshor или off-shore. Автор данной статьи в своё время вообще полагал, что offshore означал нахождение бизнеса исключительно на каких-то островах с особой юрисдикцией (то есть, буквально вне-берега).

Между тем,  ничего экзотического и тем более негативного в этой разновидности внешнеэкономической деятельности нет. Помимо типичной задачи оптимизации налогообложения, с помощью оффшоров решаются многочисленные  задачи бизнеса. Например, при использовании интеллектуальной собственности. Владельцы патента иногда предпочитают продать патент или авторское право оффшорной фирме за определенное вознаграждение. Затем оффшорная фирма продает лицензии на использование данного патента или авторского права в глобальном масштабе. Сам первоначальный собственник может продолжать пользоваться патентом или авторским правом по лицензии, в то время как гонорары и лицензионные платежи за них накапливаются в зонах льготного  налогообложения.

Так же оффшор является хорошим вариантом решения задач бизнеса при найме иностранного персонала. Руководящему персоналу ряда крупных компаний приходится много работать в различных странах мира. Их высокие зарплаты и премии могут попасть под высокое, подчас двойное налогообложение. Избежать этой проблемы можно за счет образования оффшорной компании, которая и будет являться работодателем для данных сотрудников.

Бизнес-схему оффшорной фирмы можно использовать и в качестве анти-рейдерских мероприятий, а так же для защиты своих материальных средств. Мы находимся в неустойчивом мире. Даже если вы живете в настоящий момент в полной безмятежности, через мгновение события могут развернуться так, что вы распрощаетесь и с деньгами, и с бизнесом.  Вы совершаете непростительную ошибку, если не принимаете необходимых мер предосторожности сейчас.  Защитить себя и свой бизнес можно принятием в оборот бизнес-схем оффшорной компании.

Надо иметь в виду, что универсальных схем, к сожалению, нет. К каждому отдельно взятому виду деятельности требуется характерный лишь для него подход.

Современную экономику невозможно представить без оффшорного бизнеса. Оффшорные компании применяются практически во всех сферах деятельности (международной, инвестиционной, холдинговой, банковской, транспортной, судовладельческой, страховой, финансовой и лизинговой). Как уже говорилось ранее, основная цель оффшорного бизнеса минимизация налогов и защита капитала. Более шестидесяти процентов твёрдой валюты мира хранится в оффшорных банках. Около сорока процентов финансовых операций, обеспечивающих товарооборот между странами, производится через оффшорные финансовые учреждения. Существует множество оффшорных юрисдикций и большое количество оффшорных схем.

С юридической точки зрения оффшорная компания ничем не отличается от других компаний и предприятий. Она является полноправным субъектом хозяйственных правоотношений и может осуществлять свою деятельность наравне с другими юридическими лицами.

Главные особенности оффшорной компании связаны с её нерезидентным статусом. Это значит, что центр управления и контроля оффшорной фирмы находится за рубежом, а для её функционирования достаточно наличия формальных атрибутов компании владельцев, директоров, устава, банковского счёта, комплекта регистрационных документов.

Законодательство оффшорной юрисдикции обычно предписывает, чтобы на её территории находился зарегистрированный офис и секретарь (и/или агент) компании.

Зарегистрированный офис не является функционирующим офисом оффшорной компании. Как правило, это просто адрес, по которому власти или иные лица могут вступить в контакт с представителем (агентом) оффшорной компании. Оффшорная компания может иметь резидентные представительства и филиалы за рубежом. Однако во многих случаях оффшорная компания действует без такого офиса.

Одной из главных особенностей оффшорной компании является также конфиденциальность владения этой компанией, которая обеспечивается институтом номинальных владельцев и номинальных директоров. Это значит, что в регистрационных документах указываются фамилии не реальных владельцев, а номинальных лиц. Номинальный директор лишь формально находится на этой должности. Фактически он берёт на себя обязательства не совершать каких-либо действий, не предусмотренных контрактом. Управление компанией в данном случае осуществляет её владелец или его представитель, который получает доверенность на право совершения юридических действий от имени компании.

Управление оффшорной компанией, оформление от её имени контрактов, распоряжение банковскими счетами и любым имуществом создают гибкий механизм налогового планирования и открывают для её владельца большой круг деловых возможностей. Использование оффшорной компании имеет конфиденциальный характер, обеспеченный правовыми нормами и законодательством юрисдикции, в которой оффшорная компания зарегистрирована. При этом вы не нуждаетесь в громоздкой бухгалтерии и финансовой отчётности.

В оффшорном бизнесе существует широкий спектр финансовых операций, обслуживающих самые разнообразные потребности юридических и физических лиц. В их число входит использование для расчётов корпоративных дебетных и кредитных карточек, открытых на имя оффшорной компании, кроме того, через оффшорные компании можно получить выход на кредитные ресурсы иностранных банков и к международному рынку депозитов, а также к услугам по управлению капиталом и инвестициями. Словом, у владельца оффшорной фирмы появляется широкий выбор финансовых механизмов и схем работы. Разместив через оффшорную компанию финансовые средства в первоклассных зарубежных банках, вы сможете защитить себя от экономических потрясений и политических рисков.

Оффшорная компания может широко использоваться при экспортно-импортных операциях, инвестиционной деятельности, страховании и перестраховании, лизинге, для работы на фондовых рынках и биржевых площадках. Финансовый сервис, валютный дилинг, владение и распоряжение зарубежным имуществом, судовладение, транспортные операции, трансфертные операции и обеспечение внутрифирменного перераспределения активов – таков далеко не полный список операций, предоставляемых оффшорными структурами.

Стоит ещё раз отдельно отметить некоторые преимущества оффшорного бизнеса:

Минимизация налогообложения. Оффшор, как правило, имеет незначительное или даже нулевое налогообложение. Таким образом, если оффшор сделать центром прибыли группы компаний, то общие налоговые расходы группы уменьшатся.

Разделение рисков в бизнесе. Разделение рисков, связанных с несколькими направлениями бизнеса, несколькими компаниями в бизнесе, несколькими владельцами бизнеса.

Защита активов. Придание международного статуса владельцам бизнеса или активов, защита иностранных инвестиций, дозирование предоставляемой информации полезной для данного бизнеса вместе с разделением рисков.

Простота корпоративных процедур, минимум бюрократичности, быстрое оформление. Поскольку законодательство большинства оффшорных зон максимально упрощено по сравнению с развитыми странами (оншорами), то сама регистрация, последующая работа с компанией, получение всевозможных выписок и других дополнительных документов происходит очень быстро.

Простота продажи бизнеса. Если владельцем бизнеса или его части является оффшорная компания, то при продаже можно легко передать новому владельцу саму компанию.

Отсутствие отчётности и минимальный контроль со стороны страны регистрации. Как правило, при нулевом налогообложении, требований о подаче отчётности в стране регистрации нет, от результатов отчётности налогообложение зависеть не будет, нет также валютного и какого-либо другого контроля государства за деятельностью компании.

Выгодность нерезидентного статуса по сравнению с резидентным. Международная деятельность компании вне контроля государства основного бизнеса.

Конфиденциальность владельца. Информация о директорах и акционерах компании во многих юрисдикциях не вносится в публичный реестр компании, в странах, где вносится, возможны услуги номинальных директоров и акционеров, в некоторых странах возможны акции на предъявителя

Гибкость и либеральность законодательств оффшорных зон позволяет развивать нетрадиционные формы ведения бизнеса, в то время как на внутренних рынках предложение финансовых услуг ограничено или предполагает множество бюрократических процедур. Кроме того, на внутреннем рынке существенно выше степень риска, в то время как на международном рынке всегда возможно найти услугу, которая действительно необходима.

В настоящее время оффшорный бизнес находится на передовом крае мировой экономики. Оффшорные схемы стоятся на внешнеторговых контрактах, на лизинговых, трастовых, комиссионных и других договорно-правовых формах осуществления сложных коммерческих проектов.  Все более актуальной становится возможность создания не только отдельных оффшорных компаний, но и схем, включающихся как оффшорные, так и не оффшорные компании, их представительства и филиалы в различных странах.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply