Панама увеличивает производство кофе сорта арабика.

Панама увеличивает производство кофе сорта арабика.

Рост кофе арабика, за счёт малого спроса на кофе робуста. Зёрна робусты в основном используются для создания растворимого кофе. Директор CPM Group Марк Хансен (Mark Hansen) сказал, что производство арабского кофе  в Нью-Йорке могло бы вырасти на двадцать четыре процента до конца года, так как это было бы важно для поддержания конкуренции зерна на рынках. Известно, что на мировом рынке кофе робуста по своей цене всегда было дешевле, чем арабика.

Цена на кофе арабика может вырасти до одного доллара и пятидесяти пяти центов за фунт (это четыреста пятьдесят четыре грамма), в Нью-Йорке на рынке ICE Futures. В то время как на рынке Лондона Liffe цена вырастет до шестисот тысяч долларов за тонну.

Робуста же используется в основном для изготовления растворимого кофе, а мягкие зёрна арабики предпочитает приобретать кофейная компания Starbucks. В общем-то, для изготовления кофе используются оба сорта зёрен, методом смешивания их в разных пропорциях, от чего и зависит стоимость кофе и доступность цены для каждого отдельного покупателя. Также известно, что цены на кофе в Нью-Йорке и Лондоне довольно часто следуют друг за другом.

По словам специалиста в кофейной индустрии Марка Хансена (Mark Hansen) арабика более конкурентоспособное кофе, и у этого сорта есть все шансы для того, чтобы выдерживать конкуренцию и надолго занять первые позиции на мировом рынке. Глобальный спрос на кофе продолжает расти, но цены слишком низкие для развития и расширения производства.

За последние четыре недели цены на кофе арабика выросли примерно на два с половиной процента. За последнюю же неделю общие цены на кофе выросли почти на пять процентов, что является самым высоким скачком цен, начиная с марта.

Как известно, на территории Панамы расположено огромное количество кофейных плантаций, которые производят кофе, не уступающий по вкусу и качеству мировым лидерам. На самом деле, производство панамского кофе происходит, в основном, артесанальным (традиционным) путем. Это конечно не дает больших объемов, зато эксперты и знатоки отмечают очень высоковкусовые качества такого кофе, при производстве которого продукт не подвергался химическим обработкам. Большое количество плантаций, уже нашло выход из кризиса-туристам предлагаются кофейные туры, где любой может почувствовать себя кофейным плантатором в течении нескольких недель. Во время таких туров, туристы узнают все мельчайшие подробности выращивания, сбора и обработки кофе, так как живут расписанием работ на плантации. 

Источник: Martes Financiero


Leave a Reply