Пеликан – рыбак-виртуоз

Пеликан – рыбак-виртуоз

По берегам водоёмов Панамы большими стаями гуляют крупные и довольно забавные птицы пеликаны. Отряд пеликанообразных включает 8 видов. И встречаются его представители во всех частях света, за исключением Антарктиды. Главное, чтобы был тёплый климат и водоём с большим количеством рыбы, поэтому Панама для пеликанов одно из самых благоприятных мест жительства.

Пеликаны птицы весьма крупные, самые крупные в своём отряде. Длина тела пеликана в среднем составляет от ста тридцати до ста восьмидесяти сантиметров, масса от семи до четырнадцати килограмм. На вид пеликаны неуклюжи из-за своего массивного туловища, больших крыльев, коротких и толстых лап с широкими перепонками между пальцами. На самом же деле, для птицы-хищника пеликан совершенно сложен как добыча: длинный клюв (достигающий пятидесяти сантиметров) с крючком на конце и незаметным на первый взгляд растяжимым кожаный мешком, используемым во время ловли рыбы.

Несмотря на свои крупные размеры, пеликаны довольно грациозны в воздухе они могут подолгу планировать в восходящих потоках, достигая высоты до двух с половиной километров. При этом они почти не тратят усилий на взмахивание крыльями. А вот нырять пеликаны не умеют совершенно. Всё дело в строении их скелета. Кости у этих птиц полые внутри и поэтому очень лёгкие.

Но из всех правил есть исключения. Коричневые пеликаны, самая большая популяция которых обитает на территории Панамы, ныряют замечательно. Чтобы поймать рыбу, пеликаны этого вида развивают скорость до семидесяти километров в час и ныряют воду с воздуха, с высоты двадцати метров.

Пеликаны молчаливы, и лишь во время гнездования издают глухой рёв. Пары образуют на один сезон. Гнездятся всегда колониями, насчитывающими сотни пар. Гнезда сооружают на земле или в зарослях тростника в виде больших куч из веток и разного древесного мусора. Более мелкие виды могут гнездиться на деревьях, растущих вдоль водоёмов. Строительством гнезда, как правило, занимается самка, самец снабжает её строительными материалами. Случается, что несколько пар пеликанов строят одно общее гнездо.

Высиживают птенцов также оба родителя, но самка более интенсивно, чем самец. Длится насиживание до сорока двух дней, после чего вылупляются слепые и голые птенцы. Родители кормят потомство лишь до того момента, пока молодежь не научится летать, происходит это примерно через два месяца после появления на свет. Но не все пеликаны доживают даже до такого возраста. Очень велика смертность птенцов. Часто малыши становятся добычей хищников, погибают от голода или неблагоприятных погодных условий, к примеру, засухи. Таким образом, в среднем, выживает меньше половины вылупившихся птенцов.

Некоторые виды пеликанов занесены в Красную книгу как уязвимые. Редкими считаются кудрявый и серый пеликаны. Основная причина сокращения их численности антропогенный фактор, проявляющийся в активном применении человеком ядохимикатов в период с середины до конца двадцатого века. Попадая в организм птиц вместе с едой, ядовитые вещества сильно повлияли на плодовитость особей, что вызвало резкое снижение численности отдельных видов. Сейчас активное применение химикатов запрещено, и популяция пеликанов постепенно приходит в норму.

Один из самых многочисленных видов пеликана коричневый пеликан удобно разместил свои колонии на острове Табога в Панаме. Эту колонию считают одной из самых больших в Латинской Америке.

Пеликаны, и без того спокойные птицы, неговорливые, а коричневые и подавно совершенно молчаливы. Птенцами случается, устраивают концерты, но с возрастом остепеняются, и со временем совершенно лишаются голоса. Эта особенность стала ещё одним плюсом профессионального рыбака-пеликана. Всем известно, что рыбу ловить нужно молча, ведь шумом и криками можно лишь распугать добычу.

Несмотря на невозможность общаться посредством голоса, пеликаны тем временем превосходно общаются между собой на языке жестов. Они раздувают мешки, щёлкают челюстями, хлопают крыльями и различными другими способами выражают свои эмоции. Сторонний наблюдатель вряд ли сможет понять, что происходит, а вот между собой пеликаны давно условились, какой жест что означает.

Грации и красоте пеликанов можно лишь дивиться, любуясь ими подолгу, не отрывая глаз.
Автор: Ксения Туранова


Leave a Reply