Подземные толчки продолжаются.

Жители Панамы смогли снова испытать результат сейсмической активности в ночь с воскресенья на понедельник. Подземный толчок силой в 5.9 баллов по шкале Рихтера произошел в 11.10 ночи.

По данным Геологического факультета Панамского Университета (Geociencias de Universidad de Panama) и Национальной Службы Спасения (Sistema Nacional de Proteccion Civil-Sinaproc), данный вид активности связан с тектоническими движениями пластов, которые расположены на перешейке Истмо.

Артуро Альварадо (Arturo Alvarado), директор Службы Спасения, выступил по радио с заявлением, что, возможно, произойдет еще несколько подземных толчков такого типа в следующие несколько дней. По оценкам упомянутых организаций тектоническая активность будет меньше, чем в предыдущие разы.

Альварадо попросил панамское население не впадать в панику и соблюдать спокойствие. По словам экспертов и геологов, Панама не имеет высокого уровня сейсмической активности по сравнению с соседними странами.

Никарагуа постоянно подвергается такому типу активности, люди в этой стране давно уже привыкли к тому, что их страну постоянно подтрясывает. Япония каждый день фиксирует подземные толчки. Поэтому я прошу не обращать внимание на заявления паникеров и продолжать вести обычный образ жизни. Такой тип тектанического движения имеет некоторый период активности после которого все встает на свои места-заявил Альварадо.

Сейсмическая активность больше всего была зафиксирована в провинции Панама (Panama), Колон (Colon), Кокле (Cocle), Верагуас (Veraguas), Эррера (Herrera), Лос Сантос (Los Santos) и комарка Куна-Яла (Kuna Yala).  

Источник: La Prensa


Leave a Reply