Полиэтиленовые пакеты – экологическое бедствие Панамы и мира.

Полиэтиленовые пакеты - экологическое бедствие Панамы и мира.

Полиэтиленовые пакеты играют большую роль в повседневной жизни людей. Так, к примеру, ими пользуются при покупке одежды, или продуктов в супермаркете.

Подсчитано, что каждый год больше миллиона птиц и разных морских животных погибают от полиэтиленовых пакетов, что загрязняют их среду обитания. Более того, накопление полиэтиленовых пакетов создаёт препятствие для течения воды, что является одной из причин наводнений.

Из мест, где производятся полиэтиленовые пакеты, они попадают в различные магазины и другие учреждения. Уже оттуда пакеты попадают в руки потребителей. Довольно часто лёгкие полиэтиленовые пакеты ветер уносит к морю.

Оказывается, что процесс разложения пакета длиться около ста пятидесяти лет. Так что за всё время своего пребывания в море они могут стать причиной удушения морских черепах, которые путают пакеты с медузами их основной пищей. Но на этом ущерб, оказанный пакетом, не заканчивается. Акула может съесть мёртвую черепаху вместе с пакетом, употребив таким образов пластик.

Хорхе Конте (Jorge Conte), борец против загрязнения окружающей среды и основатель группы Национальные Парки Панамы (GrupoParques Nacionales Panam&aacute,) сообщил, что, следуя международному стандарту в Панаме один гражданин использует три полиэтиленовых пакета в неделю, это около двухсот тридцати пакетов в год. А за целый год по всей стране пятьсот миллионов полиэтиленовых пакетов.

Пакеты в основном используются в супермаркетах. Разные фирмы выделяют своим клиентам от полутора миллионов и примерно до пяти миллионов пакетов в месяц. А чтобы сделать пятьсот миллионов пакетов требуется как минимум четыре миллионов баррелей нефти. Это ведёт за собой выброс в атмосферу примерно ста тридцати пяти миллионов килограмм СО2.

Развитые страны всего мира борются с использованием и производством  полиэтиленовых пакетов. Так, в Италии к 2010-му году потребление пакетов сократится на пятьдесят процентов. В Ирландии, начиная с  2002-го года, использование пакетов сократилось на семьдесят процентов. Такие страны как Австралия, Швейцария, Италия, Китай, Франция, Германия и Англия планируют полностью запретить распространение полиэтиленовых пакетов к 2010-му году.

Страны Латинской Америки также борются с этой глобальной проблемой. Мексика планирует ввести закон о запрете распространения полиэтиленовых пакетов, введения штрафных санкций и криминальной ответственности.

В Панаме ряд компаний уже предоставляют своим клиентам возможность покупать по низкой стоимости многоразовые тканевые мешки замену полиэтиленовых пакетов.

1-го октября депутатом Тито Родригесом (Tito Rodr&iacute,guez) на Национальном Собрании (Asamblea Nacional) будет внесён на рассмотрение проект законов, рассматривающий способы замена полиэтиленовых пакетов на тканевые мешки. Его целью является полный запрет использования пакетов в Панаме к 2011-му году.

Источник: La Prensa


Leave a Reply