Правители Панамы: Мануэль Норьега, причины и следствия

Мануэль Антонио Норьега Морено родился 11-го февраля 1938-го года в Панаме в бедной семье выходцев из Колумбии. Рано потерял мать, отец воспитанием сына не занимался. Норьега, изначально мечтая стать не военным, а психиатром, окончил медицинский факультет Панамского университета. Однако позже он, как и многие молодые люди из бедных семей в Латинской Америке, пошел в армию, а затем и в военное училище в Чили. В начале шестидесятых годов он его и закончил.

По приезду на место службы он практически сразу попадает под опеку будущего генерала Омара Торрихоса. Понятно, что Норьега принял активное участие в военном перевороте 1968-го года, когда, находясь на службе в Панамской Национальной Гвардии, поддержал генерала Омара Торрихос, свергнувшего президента Арнульфо Ариаса. При попытке отстранить от власти самого Торрихоса, ключевую роль в провале этого дела сыграл именно Норьега.

В 1969-м Норьега был назначен главой армейской разведки, фактически став вторым человеком в Панаме после Торрихоса. Норьега был завербован в 1969-м году Разведуправлением Минобороны США (РУМО) при поддержке Вашингтона (только на подкуп высшего офицерского состава выделили тогда несколько сотен тысяч долларов). В итоге Норьега стал постоянным информатором ЦРУ, заработав на этом до 1986-го года 320 000 долларов (есть информация, что до 1977-го года Норьега фактически был на жаловании у тогдашнего директора ЦРУ – Джорджа Буша, получая из бюджета США 110 тысяч долларов ежемесячно. Деньги шли не напрямую, а по цепочке, одним из звеньев которой был банк BCCI). С помощью генерала Норьеги США превратили Панаму в свой опорный пункт в Центральной Америке.

Но, кроме обычной компрадорской роли, Норьега исполнял особые сверхсекретные поручения Штатов, которые не могли быть реализованы официальными каналами. ЦРУ необходимы были дополнительные средства для финансирования проводимых мероприятий по всему миру и, особо для поддержки никарагуанских контрас, боровшихся против просоветского левого правительства Даниэля Ортеги. Для этих целей генералом Норьегой был организован транзит через территорию Панамы в США, Канаду и Европу наркотиков, поставлявшихся колумбийским наркокартелем братьев Очоа.

Следующая схема (получившая впоследствии название Иран-контрас) приносила участникам огромный доход. Состояла она  в следующем. Заместитель председателя Совета национальной безопасности США подполковник Оливер Норт переправлял через Панаму в Иран (против которого действовали строжайшие санкции самих США) ракеты типа земля-воздух, предварительно списывавшиеся, как использованные во время учений. Прибыль от операции делилась между генералом Норьегой и его кураторами из американской разведки.

Когда теневые схемы начали выплывать наружу, ЦРУ обвинило во всем панамского генерала, а себя объявило разоблачителем криминального режима наркоторговцев.

После смерти Торрихоса авиакатастрофе в 1981-м Норьега получил назначение на пост начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил при новом военном правителе Панамы Дарио Паредесе. Осенью 1983-го года парламент Панамы принял закон о создании Сил Национальной Обороны, во главе которых опять же встал Норьега. После этого его практическая власть стала безграничной, а президенты – марионетками в руках диктатора.

На президентских выборах 1984-го победу одержал ставленник Норьеги Николас Ардито Барлетта. В том же году д-р Уго Спадафора, служивший вместе с Норьегой при Торрихосе, обвинил его в торговле наркотиками. Тело Спадафоры вскоре оказалось найдено обезглавленным и помещенным в мешок для почты в Коста-Рике в сентябре 1985-го. В июне 1986-го газета Нью-Йорк Таймс сообщила, что по информации ЦРУ Норьега имел отношению к убийству Спадафоры, торговле наркотиками и денежным махинациям. Обвинение Норьеги в торговле наркотиками в июне 1987-го бывшим начальником штаба полковником Роберто Диасом привело к массовым уличным демонстрациям под лозунгами отставки диктатора. Норьега объявил чрезвычайное положение и приостановил действие конституции.

В феврале 1988-го Норьега был официально обвинен в США в вымогательстве, отмывании грязных денег, контрабанде наркотиков и создании угрозы жизни 35 тысяч американцев, проживавших в зоне Панамского канала. 30-го сентября 1989-го Национальная Ассамблея провозгласила Норьегу главой государства. Генерал Норьега облегчил задачу Соединенным Штатам,  заявив в декабре 1989-го года о том, что его страна находится в состоянии войны с США. Он обвинил США в нарушении договоров о правилах эксплуатации Панамского канала (тогда принадлежал Соединенным Штатам). После этого войска США начали боевые действия. Экономическая помощь Панаме со стороны США оказалась прекращена.

Вторжение в  Панаму происходило в 1989-1990-е годы. 20-го декабря 1989-го года президент США Джордж Буш начал операцию Правое дело, двинув в бой 20-тысячный американский корпус в Панаме, в том числе воздушных десантников, морпехов, рейнджеров и морских котиков с целью арестовать диктатора Мануэля Норьегу. Части американской армии в ходе Операции Справедливость в конце 1989-го сломили сопротивление верных Норьеге сил. Города Панама-Сити, Колон и Сан-Мигелито подверглись бомбардировкам, в результате которых были разрушены рабочие кварталы и более 50 тысяч человек остались без крова. Число необратимых жертв среди мирного населения официально не сообщалось, но епископы Дарьена и Колона и архиепископ Панамы оценивают его в три тысячи человек. Рабочие, настроенные в защиту Норьеги, были заключены в тюрьмы или уволены. 3-го февраля 1990-го Норьега оказался таки арестован.  В войне, в общей сложности, участвовали 22.5 тысячи военнослужащих США. В ходе всего конфликта американцы потеряли 23 человека убитыми, 324 ранеными. Панамцы потеряли 345 человек убитыми среди комбатантов. Стоимость операции составила 191. 3 миллиона. Через несколько лет Панама получила полный контроль над каналом в соответствии с ранее заключённым договором.

В Панаме с тех пор Норьега заочно приговорен к 60 годам тюрьмы за вымогательство, похищение людей и убийство политических оппонентов. И при этом остаётся значимой историко-политической фигурой в сознании панамского народа.

В апреле 1992-го Норьега был осужден по восьми пунктам обвинения на сорок лет тюремного заключения. В марте 1999-го срок заключения был снижен до 30 лет, а потом до 17 с половиной. 28-го августа 2007-го Федеральный суд штата Майами принял решение об экстрадиции Мануэля Норьеги, отбывшего тюремный срок в 17 лет, во Францию (в 1999-м году парижский суд заочно приговорил Мануэля Норьегу к десяти годам тюремного заключения и денежному штрафу), где ему и его жене предъявлены обвинения в отмывании денег через французские банки и контрабанде наркотиков. С тех пор так и мыкается по камерам и судам.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply