Правители Панамы: Мирейя Москосо

Правители Панамы: Мирейя Москосо

Мирейя Элиса Москосо Родригес де Ариас родилась первого июля 1946 года в небольшом городке Педаси в Панаме. После окончания школы она работала секретарем, и в начале шестидесятых годов она познакомилась с господином Арнульфо Ариас, бывшим президентом Панамы. Со временем она начала работать над его предвыборной кампанией, и в октябре 1968 года он был вновь избран на должность президента. Однако, уже через девять дней после его победы на выборах, Ариас был свергнут, и Москосо поехала вместе с ним в Майами, штат Флорида. Там она получила неплохое образование дизайнера, и в 1969 году Ариас и Москосо поженились. После смерти Ариас в 1988 году, Мирейя Москосо вернулась в Панаму и занимала незначительные должности в правительстве. В 1990 году она посодействовала созданию оппозиционной Арнульфистской партии Панамы и возглавила её уже в 1991 году.

В 1999 году Мирейя Москосо стала первой в истории Панамы женщиной-президентом и третьей женщиной-главой государства в Латинской Америке после аргентинского президента Марии Эстелы Мартинес де Перрон и никарагуанского президента Виолетты Чаморро. Мирейя Москосо занимала пост президента Панамы до 2004 года, представляя Арнульфистскую партию Панамы. Её предвыборная кампания включала в себя такие пункты, как борьба с бедностью, усовершенствование системы образования, замедление процесса приватизации в стране, разработка законопроекта по финансированию жилищного сектора, создание специального совета по рассмотрению проблем коренного населения, координация действий всех ветвей власти в борьбе с наркобизнесом и отмыванием денег.

Сегодня Москосо является членом организации Совет женщин мировых лидеров, международной организации женщин-политиков, занимавших или занимающих посты президента или премьер-министра страны. Мирейя была кандидатом и на предыдущих выборах, в 1994 году, но тогда её опередил Эрнесто Перес Балладарес, представитель Революционной Демократической Партии. Начало правления Мирейи Москосо в Панаме началось с больших надежд, возлагаемых на неё народом, и с огромной популярности её личности, охватившей всю страну. Пятидесятичетырёхлетняя лидер страны получила поддержку своих избирателей, поверивших её обещаниям изменить облик страны. Однако уже спустя месяц рейтинг нового президента и её правительства значительно снизился. Как показала практика, все ее обещания остались в основном на бумаге. И Мирейе, и её правительству не удалось претворить в жизнь и восьмидесяти процентов из того, что было запланировано.

Резкая критика в адрес президента была слышна в основном от представителей профсоюзов, обвиняющих Москосо в том, что она медлила с решением о повышении минимальной заработной платы. Предприниматели, в свою очередь, заявили о недопустимости подобного шага, который неминуемо бы повлёк за собой массовые увольнения.

Резкое падение популярности правительства и самой личности женщины-президента в Панаме не смогла остановить даже широко отмеченная в стране передача 31 декабря 1999 года под юрисдикцию республики Панамского канала, фактически принадлежавшего США. Как утверждают социологи, это отчасти объясняется тем, что многие панамцы не без оснований отрицали в этом заслугу администрации страны во главе с Москосо.

По мнению многих панамских предпринимателей, правительству не удалось в полной мере использовать возможности, появившиеся после того, как CШA передали Панаме межокеанский канал и прилегающую к нему обширную территорию с хорошо развитой инфраструктурой. Первоначально Мирейя Москосо говорила о своем намерении активно развивать зону канала, причем не только с точки зрения торговли и транспорта. Речь шла о привлечении инвестиций и туристов, превращении страны в некий латиноамериканский Сингапур.

На церемонии по поводу 86-й годовщины открытия водного пути Мирейа Москосо заявляла, что Панама и впредь будет безукоризненно выполнять взятые перед мировым сообществом обязательства и гарантирует свободный и безопасный проход через канал судов всех стран мира. Однако последнее было явно невозможно, так как для сохранения конкурентоспособности канала требовалась значительная его реконструкция в соответствии с международными нормами. По оценкам специалистов, пришедшее к власти в Панаме в сентябре 1999 года правительство Мирейи Москосо задержалось с выработкой основных инструментов экономической политики, в ряде случаев дополненных проявлением непрофессионализма новых руководителей, что сказалось на темпе осуществления инвестиционных правительственных программ. Внешними факторами, также отрицательно повлиявшими на экономическую ситуацию в Панаме за годы правления Москосо, являются рост мировых цен на нефть и начавшийся со второй половины 2000 года спад в экономике США.
Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply