Правители Панамы: Рикардо Мартинелли, мультимиллионер и президент Панамы в одном флаконе

Правители Панамы: Рикардо Мартинелли, мультимиллионер и президент Панамы в одном флаконе

Рикардо Альберто Мартинелли Беррокаль родился одиннадцатого марта 1952-го года в Панама-Сити. Его родители итальянец по происхождению Рикардо Мартинелли Пардини и Глория Беррокаль Фабрега. Среднее образование Мартинелли получил в военной академии в Стонтоне, штат Вирджиния, США. В 1973-м году он закончил университет Арканзаса со степенью бакалавра делового администрирования. Позже получил степень магистра делового администрирования в школе бизнеса INCAE в Коста-Рике. Рикардо Мартинелли женат на Марте Линарес, у них трое детей: Рикардо Мартинелли Линарес, Луис Энрике Мартинелли Линарес и Каролина Мартинелли Линарес.

Мартинелли не только опытный политик, но, в первую очередь, успешный бизнесмен. Он является председателем совета директоров крупной сети супермаркетов Супер-99. Кроме того, Мартинелли – председатель правления еще двух компаний, а в восьми компаниях, кроме тех, что перечислены выше, он является членом совета директоров. В 2004-м году Мартинелли основал Фонд Рикардо Мартинелли. Фонд обеспечивает восемь тысяч стипендий для студентов из бедных семей с хорошими показателями в учёбе.

Политическая карьера Рикардо Мартинелли также весьма показательна. В период президентства Эрнесто Переса Бальядареса Мартинелли отвечал за социальную защиту с 1994-го по 1996-й годы. С сентября 1999-го до января 2003-го года, во время нахождения на посту президента Мирейи Москосо, председательствовал в совете директоров Панамского канала и был министром по делам Канала. В настоящее время Мартинелли является председателем партии Демократическая перемена, которая была основана в мае 1998-го года. Во время всеобщих выборов в 2004-го году он уже баллотировался в президенты от этой партии, но Демократическая перемена тогда набрала лишь пять процентов голосов избирателей. В 2009-го году Мартинелли снова выдвинул свою кандидатуру и выиграл выборы.  Выборы прошли третьего мая 2009-го года. Согласно конституции Панамы президент избирается тайным прямым голосованием большинством голосов избирателей на пять лет без права переизбрания на второй срок. Первого июля Мартинелли официально стал президентом Республики Панама. По прогнозам экспертов и жителей Панамы, Мартинелли, кандидат от правой оппозиции, несомненно, должен был опередить своего конкурента из Революционно-демократической партии, что собственно и произошло шестьдесят процентов голосов избирателей против 33 процентов за Бальбину Эррера. Это самая сокрушительная победа на президентских выборах в истории Панамы с 1989-го года. На предвыборную кампанию олигарх потратил 35 миллионов долларов. В поддержку Мартинелли выступает Альянс за перемены, в который, кроме Демократической перемены, входят Панамская Патриотическая партия, Националистическое республиканское либеральное движение и партия Патриотический союз.

Мартинелли позиционирует себя как политик, чьё появление у руля власти должно ознаменовать значительные перемены в жизни страны и её граждан. А менять придётся многое. Перед новоиспечённым президентом стоит ряд проблем, доставшихся ему от предыдущей администрации. Среди них уменьшение расходных статей бюджета, трудовые реформы, более выгодные для ведения бизнеса, финансовые и налоговые реформы, снижение уровня инфляции, борьба с бедностью (за чертой бедности живёт около сорока процентов населения), решение проблем с транспортом.

Среди пунктов предвыборной кампании Рикардо Мартинелли особое значение отводилось борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Уровень преступности и наркоторговли в Панаме за последние годы возрос, а это не может не беспокоить панамцев. Заняв пост президента, он незамедлительно начал предпринимать шаги в этом направлении. В первую же неделю своего президентства Мартинелли объявил войну самодовольным жирным котам, привыкшим давать на лапу политикам и судьям. Веселье и игры закончились, – сказал он в доказательство своей готовности бороться с преступностью. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, он решительно расправился с двумя незаконопослушными богачами, укрывающими свои налоги, снеся бульдозером часть их сооружений, расположенных на косе Амадор. На первый взгляд может показаться, что тем самым Мартинелли потерял свою популярность среди предпринимательских кругов. Однако это совсем не так. Он заслужил признание среднего класса, считающего, что предприниматели постоянно подкупают правительственных чиновников. Своим поступком Мартинелли доказал обратное.

Президент любит повторять, что в Панаме не должно быть бедных, учитывая богатства страны. Так, он сразу же увеличил жалование работникам полиции на сто долларов в месяц, чем убил одновременно двух зайцев, обеспечив платформу как для борьбы с бедностью, так и для борьбы с преступностью.

Еще одна проблема, доставшаяся в наследство от предыдущей администрации, – дороги. Строятся всё новые и новые торговые центры, но люди просто не могут в них попасть на своих машинах, такси или автобусах. В планах президента строительство метро, портов и новых дорог.

Отдельная тема это Панамский канал. Еще до вступления Мартинелли на пост президента была разработана программа расширения Панамского канала, в которую вложено 5, 25 миллиардов долларов. Планируется строительство третьей системы шлюзов, что позволит пропускать через канал судна супер-размера (на данный момент действует максимальный размер ПанаМакс, и то впритык). Мартинелли практически не будет иметь технический контроль над исполнением этого плана, но именно он, судя по всему, станет человеком, который на открытии новых шлюзов разрежет красную ленту, пожиная плоды успеха. В итоге у панамцев будет обновлённый канал и президент, которыми можно будет гордиться.

До избрания президентом Панамы Мартинелли был известен как успешный бизнесмен. Вообще, даже среди олигархов, лишь немногие из которых смогли стать президентами, он выделяется. Его предшественники-предприниматели никак не могли заслужить любовь бедных Хуанов и уж тем более не являлись представителями интересов народных масс. До Мартинелли популистом был, пожалуй, лишь Омар Торрихос, которому удалось вернуть Панамский канал стране. Но он не был богат.

Хотя Мартинелли консерватор, который был на Общенациональном съезде Республиканской партии США прошлым летом в качестве наблюдателя, его кампания заимствовала многое из предвыборных установок Барака Обамы. В частности, курс на кардинальные перемены. Мартинелли называют любимчиком Вашингтона. Однако ему предстоит решить дилемму как известно, Панама заключила договор о свободной торговле с США. Теперь нужно достичь баланса с одной стороны, США хотят прозрачности мировых финансов, с другой стороны, Панама хочет неприкосновенности и конфиденциальности своей банковской системы.

Время покажет, насколько успешным будет руководство Рикардо Мартинелли. У него есть шанс доказать миру, что политика невмешательства и закон и порядок способны принести реальные результаты.

Автор: Свеата


Leave a Reply