Приток иностранных инвестиций в Панаму сократился вдвое

Приток иностранных инвестиций в Панаму сократился вдвое

Размер прямых иностранных инвестиций в Панаму за первое полугодие 2009 года значительно сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за мирового финансового кризиса.

Об этом говорится в докладе Генерального Контролера Панамы, опубликованного в субботу в издании La Prensa.

В отчете говорится, что за первое полугодие размер инвестиций составил 765 млн долларов. Это значительно меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тогда иностранцами было проинвестировано 1 млрд 257 млн долларов  

По оценкам экспертов, причиной такого резкого спада явилось ужесточение условий выдачи кредитов, а также общий спад экономической активности в мире.

Как сообщало правительство Риккардо Мартинелли, хотя Панама и не избежать негативных последствий кризиса, у страны лучшее положение по сравнению с другими странами Латинской Америки, и текущий год Панама завершит с 3 – ным экономическим ростом, а иностранные инвестиции будут продолжать поступать.

По сравнению с другими странами Латинской Америки, в Панаму будут поступать иностранные инвестиции, прежде всего из Европы. В частности, многие испанские предприятия продолжат инвестировать в строительство отелей, в сферу недвижимости, – заявил СМИ Альберто Валларино, министр экономики страны.

По данным властей, в течение последних пяти лет Панама лидировала по объему получения иностранных инвестиций среди стран Латинской Америки.
Источник: AP, Panam


Leave a Reply