Реггетоновые очерки: Nigga, он же DJ Flex

Реггетоновые очерки: Nigga, он же DJ Flex

Феликс Данило Гомес (F&eacute,lix Danilo G&oacute,mez), выступающий под псевдонимами Nigga и (DJ) Flex, родился двадцать шестого августа 1979-ого года. Флекс является популярным панамским исполнителем музыки в стиле реггетон. К своим тридцати годам он сумел завоевать большую популярность как в Латинской Америке, так и в США. В Мексике и Латинской Америке музыкант известен как Nigga. Такой псевдоним был выбран неслучайно: однажды кто-то из панамских музыкантов сказал о Феликсе: Он поёт, как чернокожий парень с Ямайки. Однако для выпуска своей пластинки в США музыканту пришлось выбрать менее вызывающий псевдоним. Таким образом, он стал известен как Flex, а его прежний псевдоним был удалён с пластинок, предназначенных для дистрибуции в США.

Флекс начал свою музыкальную карьеру в 1997-ом году, когда участвовал в записи диска под названием Sin censura. Vol. 1 (Без цензуры. Том первый) с песней Como puedo cantar (Поскольку я могу петь) в дуэте с Тоби Кинг (Toby King). В 2000-ом году музыкальный продюсер регги сеньора Селия Торрес (Celia Torres) предоставила начинающему музыканту возможность участвовать в записи диска совместно с другими исполнителями романтического направления. На этом диске Флекс громко заявил о себе песней Оставь ее (Dejala) в дуэте с музыкантом из Читре. Эта композиция приобретает международную известность и становится популярной в Коста-Рике, Гватемале, Никарагуа, Венесуэле, Гондурасе, Белизе, Перу и Эквадоре.

Ещё до окончания записи диска Селия Торрес попросила Флекса написать специальную песню по случаю Дня матери, который проводился восьмого декабря в Панаме. В той же студии, где была записана песня Оставь ее, Флекс спел без музыкального сопровождения на одном дыхании песню La Balada De Flex (Баллада Флекса). В его голосе звучали глубокие чувства и личные переживания. Все, кто присутствовал на записи, были поражены исполнением Флекса и до глубины души тронуты эмоциональностью песни. Как выяснилось, мама музыканта когда-то умерла из-за неправильно введённого лекарства. Эта музыкальная композиция была записана в форме баллады и позже в версии регги для диска Death Match, где, кроме того, присутствовала песня Si Tu Me Amaras. La Balada De Flex впоследствии стала настоящим гимном матери во многих странах Латинской Америки.

После успеха этой песни Флекса стали часто приглашать для участия в совместных записях песен и концертах с другими исполнителями. Так на свет появился диск Triple X, выпущенный в 2003-ем году. Этот диск побил рекорды продаж в Эквадоре. Песня под названием Si No Te Tengo (Если ты не моя), также известная как En Este Mundo (В этом мире), больше всего полюбилась поклонникам Флекса в Эквадоре. Эта композиция на протяжении восьми месяцев находилась на первых местах в музыкальных чартах Эквадора. За весь 2003-ий год Флекс провёл более сорока концертов в этой стране. Он выступал совместно с такими группами, как Tranzas, Ecualizade, Los Subversivos, Macano, Mr. Ben, El Estudiante, Catherine, Dario, El Rooky и другие. Тысячи и тысячи поклонников этого панамского артиста во многих странах, как взрослые, так и дети, стали внимательно следить за его творчеством.

Популярность росла, и вскоре Флекс созрел для записи своего собственного сольного альбома. Флекс начал готовить музыку для дебютной пластинки. Годы усиленной работы дали свой результат в 2008-ом году, когда был выпущен альбом Te Quiero (Я люблю тебя), благодаря которому музыканта провозгласили музыкальным открытием. Песня Te Quiero стала повсеместным хитом, альбом разошёлся в количестве полумиллиона копий, благодаря чему стал платиновым в США и Мексике. Sin Tu Amor (Без твоей любви) – песня, спетая в дуэте с братом Флекса с псевдонимом Alex Pro, завершала альбом. Сингл  Te Quiero держался на первом месте в горячем латиноамериканском хит-параде Биллборда (Billboards Hot Latin Tracks) двадцать недель, в Billboards Urban Chart (Городской чарт Биллборда) четырнадцать недель и в Billboards Tropical Charts (Тропический чарт Биллборда) восемь недель. Песня Te quiero была названа хитом номер один в Billboards Hot Latin Song (Горячая латиноамериканская песня Биллборда) 2008-ого года, а сам альбом стал номером четыре в номинации Top Latin Album (Лучший латиноамериканский альбом) 2008-ого года. Флекс был номинирован на премию Juventud 2008 (Молодёжная премия 2008) в четырёх категориях: Cancion Corta-Venas (Песня, режущая вены), Mi Video Favorito (Моё любимое видео), Artista Urbano (Городской артист) and La Mas Pegajosa (Самая прилипчивая песня), которые он выиграл. На девятом ежегодном вручении латиноамериканской премии Грэмми (Latin Grammy Awards) Флекс получил престижную награду в номинации Best Urban Song с песней Te Quiero, которую он и исполнил вместе с мексиканской суперзвездой Белиндой (Belinda). Кстати, есть два официальных ремикса песни Te Quiero один сделан совместно с Архангелом  (Arcangel), другой с Белиндой.

Новая эра начинается для Флекса с выходом альбома La Evoluci&oacute,n Romantic Style. Пластинка ознаменовала собой музыкальную эволюцию в карьере Флекса. На диске представлена смесь ритмов, которые дают нам более взрослую и сильную музыку, но в то же время, с соблюдением уникального стиля Флекса. Новый сингл Dime Si Te Vas Con El (Скажи мне, если ты уходишь с ним) – это смесь вальенато (популярная народная музыка Колумбии), панамского фольклора и романтического стиля панамского реггетона. В результате получилась универсальная и очень танцевальная песня. И это присуще всему альбому, за идейную основу которого взяты ситуации из повседневной жизни. Люди влюбляются, расходятся, страдают. Долгожданный альбом La Evoluci&oacute,n Romantic Style появился в продаже двадцать седьмого января 2009 года. Также вышел альбом La Evoluci&oacute,n Romantic Style. Special Edition, на котором записаны три бонусных трека, включая Te Quiero в дуэте с Белиндой, акустическую версию Te Quiero и El Burrito Sabanero (рождественская песня).

Клип на песню Dime Si Te Vas Con El был недавно снят в Панаме. В нём рассказывается о робком рубщике сахарного тростника, который влюбляется в некую девушку, но она уходит к другому.  

Но на этом, разумеется, карьера популярного панамского музыканта не заканчивается. Впереди ещё много замечательных творений и новых побед.
Автор: Свеата


Leave a Reply