Рохелио Синан – жизненный путь знаменитого писателя и поэта Панамы

Рохелио Синан – жизненный путь знаменитого писателя и поэта Панамы

Рохелио Синан родился в 1904-ом году, двадцать пятого апреля в прекрасной стране Панама на острове Табога (Taboga). Его настоящее имя –  Бернардо Домингес Альба (Bernardo Dom&iacute,nguez Alba). Псевдоним автор взял для того, чтобы отличаться от множества других людей с фамилией Домингес, которая очень распространена в такой стране как Панама. Интересно, что дату своего рождения Рохелио Синан изменил, его настоящая дата рождения 1902-й год. Отца Синана звали Рогелио (Rogelio).

Он получил образование в области гуманитарных наук, в Национальном институте Панамы, которой закончил в 1923-ем году. После этого Рохелио Синан переехал в Сантьяго де Чили (Santiago de Chile) и стал студентом педагогического института. А с 1925-го и по 1930-й годы Синан учился в Римском  университете La Sapienza.

Рохелио Синан много путешествовал по Латинской Америке, Европе, Индии, также был и в Китае. Именно благодаря этому кругозор его неимоверно расширился, он узнал о новых поэтических стилях, которые, так или иначе, просматриваются в его творчестве.  

Уже в 1929-ом году автор публикует свою первую книгу стихов Онда (Onda). Эта работа Рохелио Синана становится лидером авангардного движения в Панаме. Смысл, который автор вкладывает в свои произведения поиск сути вещей, приподнимая завесу, скрывающую их истинный смысл.

В 1932-ом году он написал В берегах у высоких статуй (A la orilla de las estatuas maduras). И даже критики называют это произведение жемчужиной литературы Панамы.

Рохелио Синан работал преподавателем в Национальном институте Панамы. В 1937-ом году он был назначен Генеральным консулом Панамы в Калькутте. Занимал эту должность два года.

В 1944-ом году в печать выходит его поэма Пожар (Incendio), написанная по реальным событиям, происходящим недалеко от дома  Рохелио Синана. Из воспоминаний  автора, эти стихотворения были написаны им быстро и легко, они словно вырвались из терзающейся души. После того, как стихи вылились на бумагу он сразу же погрузился в глубокий сон.

Уже в 1945-ом году в печать выходит его новая книга стихотворений Пасхальная Неделя в Тумане (Semana Santa en la Niebla). Книга панамского поэта завоевала Национальную премию (Premio Nacional) в поэзии.

Рохелио Синан завоевал Премию Мира (Premio Mir&oacute,) со своим романом Полнолуние (Plenilunio). Роман был издан в 1947-ом году, и отличался редкой, искусной техникой написания. Это произведение подняло вокруг себя большую полемику.

Путешествия в Индии и в Китае, вдохновили автора на создание следующей книги, под названием Два приключения на Дальнем Востоке (Dos aventuras en el Lejano Oriente). Панама встретила публикацию этой книги в 1947-ом году.

Следующий, 1948-ой год Рохелио Синан проводит, читая лекции в Перу, Аргентине, Уругвае и Чили.

Многие рассказы Рохелио Синана были признанны за пределами Панамы. Присутствовали также в его творчестве произведения на национальную тематику. К ним относится Красный берет (La Boina Roja) что вышел в 1953-ем году. Это произведение стало лауреатом первой премии Иберо-американского Конкурса рассказа (Iberoamericano del Cuento). Другой его рассказ Очарование (Hechizo) попадает в список лучших американских рассказов Эдуарда Маллеа (Eduardo Mallea) в газету Нация Буэнос-Айреса (La Naci&oacute,n de Buenos Aires).

В 1969-ом году выходит сборник стихотворений, включающий в себя произведения его второй книги. Называется сборник Салома без трущоб (Saloma sin salomar). Синану присущи короткие формы поэзии, это свидетельствует о его успешном обучении искусству  поэта. Он умел очень тонко управлять стихами, чувствительный к различным тонкостям, обладающий богатым воображением, культурой и любовью к словам.

Вот что сказала Эльси Альварадо (писательница, в настоящий момент директриса панамской Академии языков, и профессор в Университете Панамы)  про творчество Рохелио Синана: Рохелио Синан продемонстрировал мудрость в своём искусстве раскрывать вопросы любого характера. Его рассказы всегда интересны, находятся на соответствующем литературном уровне, в них прекрасно представлена игра слов и учтены все возможности языка.

В его рассказах есть содержание, сюжет, что захватывает читателя словно волна. Читатель как будто своими глазами видит все описанные пейзажи, ситуации, конфликты характеров и даже такие мелочи как одежда не теряются в его работах. Герои Синана как негры, так и белые люди, китайцы, аборигены и все возможные слои населения не кажутся чем-то экзотическим. Основная его характеристика является космополитизмом, присутствующим,  прежде всего в таких городах как Панама-Сити и Колон.

В честь памяти Рохелио Синана, а также для развития литературы в Панаме, Технологический университет (Universidad Tecnol&oacute,gica)   Панамы создал в 1996-ом году постоянную Центральноамериканскую литературную премию Рохелио Синана (Premio Centroamericano De Literatura Rogelio Sinan). Это мероприятие проводится каждый год двадцать пятого апреля, в день, когда был рождён великий поэт и писатель.

Рохелио Синан умер в 1994-ом году. Вклад этого человека в историю и развитие культуры Панамы очень велик. На сегодняшний день творчество Синана всё так же пользуется популярностью, как в Панаме, так и за её пределами.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply